реальная помощь должникам, защита должников, помощь должникам, права должников, юрист бесплатно, форум должников, реальные истории

Подробнее на сайте: https://leorealty.ruhttp://miratalk.com/https://qualcomp.ruGo to top of pagehttps://computertip.ruhttps://holdcomputer.ruhttps://houseleux.ruhttps://queauto.ruhttps://comphitech.ru
https://boldomstroi.ruhttps://teocreditus.ruhttps://leostroi.ruhttps://sedoauto.ru
https://houserich.ruhttps://elcomputer.ru https://ducauto.ru

Может ли банк начислять проценты после решения суда

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

ghjwtyns posle resheniya sudaДля многих должников суд представляется некой спасательной финишной, которая наконец-то подведет все итоги. Принято считать, что все проценты будут подытожены и можно будет растянуть выплату долга на многие годы. И в некоторых случаях это действительно так и происходит. В суде должник имеет право подать ходатайство об отмене всех штрафов и о рассрочке выплаты долга. И чаще всего, если доказано, что материальное положение должника не позволяет выплатить присужденную сумму единовременно,

судьи идут на уступки и позволяют выплачивать долг частями. Но! К сожалению и удивлению многих, не все так гладко и как выясняется, после суда банк имеет право начислять проценты на остаток задолженности.

В каких случаях банк начисляет проценты после решения суда

Почему такое происходит и насколько это законно? В первую очередь все зависит от того, как составлены исковые требования банком. Если банк требует от должника полного погашения суммы задолженности и одновременно расторгает договор, то начисление процентов автоматически после решения суда отменяется, сумма долга становится фиксированной, однако в последнее время банки чаще всего практикуют исковые требования по взысканию суммы задолженности, образовавшейся на момент подачи заявления в суд, а основная часть кредитной задолженности остается, договор не расторгается, и соответственно, на остаток основной задолженности продолжают начисляться проценты и штрафы. Таким образом банк может несколько раз обращаться в суд с исковыми требованиями.

На каком основании банк начисляет проценты после решения суда

Далее давайте обратимся к статье 208 ГПК РФ: "по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда". И статья 395 ГК РФ: за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств".

Итак, на основании вышеуказанных статей, банк совершенно правомерно может потребовать от должника проценты и после суда, даже при фиксированной сумме долга, если должник не исполняет в срок обязательств по решению суда, либо выплачивает долг частями (даже если рассрочка исполнения решения одобрена судьей). Но для этого банку необходимо будет обратиться с новым иском в суд, после чего должник обязан будет выплачивать еще и новую сумму долга, по следующему решению суда. Однако, не всегда сумма процентов выходит стоящей для обращения нового взыскания, поэтому, скорее всего, банк просто оставит все без изменений и не станет обращаться с новым иском о взыскании процентов.

Комментарии  

Татьяна
0 #10 Татьяна 29.07.2017 11:13
Банк расторг договор в 2013,в 2015 все выплатили.Сейчас банк требует проценты 37тыс.руб.за промежуток между подачей банком иска в суд(ноябрь2013) и вступлением в законную силу постановления(январь2014г)Правомерным их требования,прошло более трёх лет после суда.
Спасибо.
Цитировать | Сообщить модератору
Андрей
0 #9 Андрей 01.04.2017 14:46
Добрый день, был суд с банком, по решению суда было расторжение договора, и фиксация суммы основного долга , процентов и штрафов. Вопрос если оплаты не будет по испол. листу, банк или приставы имеют право начислять проценты за пользование чужими средствами по ст 394,395 ГК РФ последняя была изменена и действует в новой редакции с 01.06.2015
Цитировать | Сообщить модератору
Светлана
0 #8 Светлана 20.03.2017 07:47
Срочно возьму займ без предоплат и прочих выплат типо комиссий ,страховок. poli-kanova@yandex.ru
Цитировать | Сообщить модератору
Olegfx
0 #7 Olegfx 13.03.2017 08:38
Цитирую Марина:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.банк обратился с исковым требованием,чтоб погасили задолженность по кредиту такую то такую сумму.определённая сумма снимается у поручителя с его заработной карты,но есть другое.пока поручитель плотит каждый месяц по кредиту,банк начисляется 52%годовых.как быть в этой ситуации?ведь так человек и за всю жизнь не расплотится.

Здравствуйте Марина.
Чтобы более точно ответить на ваш вопрос необходимо посмотреть все документы. Можете выслать сканы документов мне на почту olegfex@mail.ru
А так исходя из того что вы сообщили могу сказать следующее. Банк обратился в суд с исковым заявлением, суд вынес решение взыскать с заемщика и поручителя определенную сумму. Пристав наложил арест на зарплатный счет и будет удерживать 50% от заработной платы. Но действия банка имеют под собой законную силу, если во время суда договор не был расторгнут или банк сам его не расторгал, то он имеет право начислять проценты на остаток долга. Другой вопрос о размере этих процентов и на какую сумму банк начисляет проценты...но как я уже сказал надо более детально изучить ваши документы.
Цитировать | Сообщить модератору
Марина
0 #6 Марина 13.03.2017 00:05
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.банк обратился с исковым требованием,чтоб погасили задолженность по кредиту такую то такую сумму.определённая сумма снимается у поручителя с его заработной карты,но есть другое.пока поручитель плотит каждый месяц по кредиту,банк начисляется 52%годовых.как быть в этой ситуации?ведь так человек и за всю жизнь не расплотится.
Цитировать | Сообщить модератору
Olegfx
+1 #5 Olegfx 22.02.2017 07:38
Цитирую Светлана:
...банк начислил свои проценты по калькулятору арбитражного суда как они объясняют, на срок пока гасился долг законно ли это?

Здравствуйте. Да, все законно.
Цитировать | Сообщить модератору
Светлана
0 #4 Светлана 21.02.2017 22:47
Здравствуйте! Арбитражным судом вынесено решение и выдан исполнительный лист банку, на взыскание долга с управляющей организации. Долг погашен в течении 2 месяцев .Но банк начислил свои проценты по калькулятору арбитражного суда как они объясняют, на срок пока гасился долг законно ли это?
Цитировать | Сообщить модератору
Александрович
0 #3 Александрович 10.01.2017 13:00
Цитирую Ирина:
Последний платеж по кредиту был в декабре 2014г. ... И про срок давности в три года что-то сказали. Вопрос:могут ли с банка опять возобновить звонки и требования погасить задолженность, если информация обо мне передана в банк,о моем втором декрете до сентября 2018г?

Ирина, банк может требовать погасить долг до тех пор пока он не будет погашен полностью. Но чтобы более точно ответить на ваш вопрос надо знать больше информации
Цитировать | Сообщить модератору
Ирина
+3 #2 Ирина 04.01.2017 13:20
Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске с сентября 2014года. Последний платеж по кредиту был в декабре 2014г. Сейчас второй декрет. Из декрета в декрет. Суд был за неуплату. Объяснительные мои есть. Из-за малого дохода нет возможности оплачивать кредит. Недавно были судебные приставы у нас в гостях. Списывать нет имущества. Это зафиксировали и ушли со словами"мы от вас отстаем" с вас брать нечего. И про срок давности в три года что-то сказали. Вопрос:могут ли с банка опять возобновить звонки и требования погасить задолжность, если информация обо мне передана в банк,о моем втором декрете до сентября 2018г?
Цитировать | Сообщить модератору
Антон
+16 #1 Антон 08.12.2015 12:44
Здравствуйте! Ирина поясните пожалуйста если банк в исковом заявлении не просил расторгнуть договор займа (срок погашения единовременно всей суммы наступил) то с момента решения и по дату выплаты приставам может ли банк насчитать мне еще ДОГОВОРНЫЕ проценты?
Цитировать | Сообщить модератору

Срок кредита в неделях
Посчитать

Новое на сайте:

Сейчас на сайте:

Сейчас 539 гостей и 2 зарегистрированных пользователей на сайте